Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми утвердил обвинительное заключение по делу чиновницы Надежды Соловьевой

Прокурор Коми утвердил обвинительное заключение по делу чиновницы Надежды Соловьевой
Прокурор Коми утвердил обвинительное заключение по делу чиновницы Надежды Соловьевой
logo

Сегодня, 18 августа прокурор Коми Владимир Поневежский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя Совета муниципального образования городского поселения "Микунь" - руководителя администрации Надежды Соловьевой. Она обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Как сообщает прокуратура региона, по данным следствия, в течение 2005 - 2007 годов по распоряжению Соловьевой муниципальные жилые помещения в нарушение закона неоднократно предоставлялись лицам, не являющимся нуждающимися в улучшении жилищных условий и не признанным в установленном порядке малоимущими. Две квартиры в последствии владельцами были приватизированы.

В ходе предварительного следствия установлено шесть фактов незаконного распоряжения жильем. "Преступные действия главы городского поселения, явно выходящие за пределы её полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, стоящих в очереди на получение жилья по договору социального найма, а также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде причинения имущественного ущерба муниципальному образованию "Усть-Вымский район" на сумму более 1,5 миллионов рублей", - отмечается в сообщениее прокуратуры.

Расследование уголовного дела осуществлял отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми.

Материалы уголовного дела направлены в Усть-Вымский районный суд республики для рассмотрения по существу.