Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми количество лесных пожаров сократилось до 48

В Коми количество лесных пожаров сократилось до 48
В Коми количество лесных пожаров сократилось до 48
logo

На 18 августа в Коми с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 530 лесных пожаров на общей площади 15198 га. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 71 пожар на площади 364 га.

По данным на конец дня 17 августа, в Коми действовало 48 лесных пожаров на площади 3548 га, из них 32 пожара на площади 1549 га — локализованные.

Как отмечалось на правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям сегодня, 18 августа, несмотря на то, что количество пожаров снизилось, ситуация остается непростой, особенно в тех районах, где был введен режим чрезвычайной ситуации.

Так, например, в Троицко-Печорском районе фиксируется 13 пожаров, 9 из которых на площади 866 га числятся в разряде действующих, причем все они расположены в труднодоступных местах, куда сложно попасть наземным способом.

Та же проблема в Усть-Куломском районе, где на конец дня было зарегистрировано 8 пожаров, три из которых также не удается локализовать. Площадь действующих пожаров составляет 329 га.

Ситуацию в этих районах осложнили еще и пермские пожары. За сутки прирост захваченной огнем площади составил около 500 га.

Три серьезных пожара также числятся в разряде действующих в Корткеросском районе, площадь одного из них в 58 квартале Мординского лесничества составляет 180 га.

Сегодня планируют перевести большой пожар в Усть-Вымском районе в разряд локализованных. Обнаруженный еще 7 августа на площади 25 га, за 10 дней пожар разросся до 170 га.

Угрозы населенным пунктам и объектам промышленности нет.