Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми теряет избирателей

Коми теряет избирателей
Коми теряет избирателей
logo

В Коми сократилось число избирателей. Если на начало этого года их было 741 596, то уже в июле стало всего 737410.

Как пояснила "Комиинформу" заместитель председателя Избирательной комиссии РК Елена Баскакова, число избирателей в регионе сокращается, начиная с 2005 года, когда их было почти 763 тысячи. Причины две. Во-первых, это миграционные процессы — переселение северян в регионы с более мягкими климатическими условиями. Это четко прослеживается в Воркуте, где за последние полгода число избирателей сократилось на 2 325 человек. Вторая причина — совершенствование работы органов, занимающихся учетом избирателей, внедрение нового программного обеспечения.

"Изменения в один-два десятка человек — это как раз результат работы совместной работы по уточнению данных, - отметила собеседница агентства. - Мы проводим огромную работу по выявлению жителей республики с паспортами старого образца, а также выявлению двойников ( когда люди переезжают из одного города в другой, а данные о них хранятся в списках избирателей обоих муниципалитетов)".

По данным ЦИК России, уменьшение численности избирателей за минувшие полгода также отмечено в Республике Адыгея, Костромской, Ленинградской, Магаданской, Мурманской, Псковской областей и Еврейской автономной области. При этом прирост избирателей зарегистрирован на Алтае, в Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесскии, Северной Осетии, Хакасии, Чечне, ХМАО и ЯНАО.

В целом по России численность избирателей выросла на 0,13% (или на 138,4 тысячи человек) и на 1 июля составила 109 миллионов 991тысячу 640 избирателей.