Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми аномальная жара не смогла убить борщевик

В Коми аномальная жара не смогла убить борщевик
В Коми аномальная жара не смогла убить борщевик
logo

Даже аномальная жара не смогла убить борщевик в Коми.

Как пояснил "Комиинформу" заместитель директора по научным вопросам Института биологии КНЦ УрО РАН Иван Чадин, солнце полностью выжгло лишь верхнюю часть вредного растения, а сильная корневая система осталась цела — борщевик мгновенно приспособился к высоким температурам

"Кроме того, сорняк успел произвести семена, причем раньше, чем обычно. Однако не известно, какого качества они будут. Возможно, в следующем году борщевика будет меньше",- сообщил собеседник агентства, но отметил, что даже если бы в этом году семена не успели сформироваться, растение полностью бы не исчезло, поскольку в почве сохраняется банк семян с прошлых лет.

Напомним, глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с активом и членами политсовета отделения партии "Единая Россия" Сысольского района объявил о том, что правительство региона готово заплатить человеку, нашедшему способ уничтожения борщевика. Сейчас вопрос об объявлении конкурса, направленного на борьбу с борщевиком, прорабатывается в республиканском минэкономразвития.