Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы смогут получать биометрические загранпаспорта в своем городе

Воркутинцы смогут получать биометрические загранпаспорта в своем городе
Воркутинцы смогут получать биометрические загранпаспорта в своем городе
logo

В следующем году жители заполярной Воркуты смогут получать заграничные паспорта нового образца, не покидая города.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета, вопросы обеспечения жителей Воркуты загранпсапортами старого образца и переход к паспортам нового поколения обсуждались на межведомственном совещании, в котором приняли участие глава города Валерий Будовский и начальник Управления федеральной миграционной службы России по Коми Владимир Геля.

Напомним, в Коми существует проблема нехватки загранпаспотров старого образца. Из заказанных на "Госзнак" 36-ти тысяч бланков паспортов в республику пришла лишь одна тысяча бланков.

Чтобы оформить загранпаспорт нового образца, воркутинцам придется выезжать за документами в Печору, Ухту или Сыктывкар, что  дорого и неудобно. Поэтому в ходе встречи была достигнута договоренность о том, что администрация города поможет местному отделу Управления ФМС России по Коми, начать оформление биометрических паспортов на месте. Для этого мэрия посодействует в решении вопросов, связанных с подготовкой установления в городе кабинок для оформления загранпаспортов нового поколения.

В частности, уже выделено просторное помещение рядом с местным отделом УФМС, в котором и будет расположено соответствующее специальное оборудование. По поручению главы города Управление городского хозяйства помогает с оформлением проектно-сметной документации. После чего в помещении будут производиться перепланировка и ремонт. Таким образом, уже в следующем году воркутинцы будут получать документы нового образца.

Кроме того, в ходе совещания достигнута договоренность, что, несмотря на дефицит, Воркута будет в полном объеме обеспечиваться бланками загранпаспортов старого поколения.