Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Коми энергосбытовая компания" борется со злостными неплательщиками

ОАО "Коми энергосбытовая компания" борется со злостными неплательщиками
ОАО "Коми энергосбытовая компания" борется со злостными неплательщиками
logo

С мая по июль ОАО "Коми энергосбытовая компания" ввела ограничение энергоснабжения на 129 котельных республики в 11 муниципальных образованиях Коми.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе предприятия, проблема с неплатежами за потребленную электроэнергию у предприятий коммунального комплекса особенно актуальна ввиду приближения отопительного сезона 2010-2011 гг.

Наибольшее количество котельных отключены в гг. Печора (21), Инта (8), Троицко-Печорском (18), Княжпогостском (21), Удорском (7) и Сыктывдинском (13) районах. В соответствии с законодательством о факте отключения были уведомлены собственники котельных, Прокуратура, администрации муниципальных образований, территориальные органы Ростехнадзора и МЧС.

Значительные задолженности за потребленную электроэнергию имеются у предприятий ЖКХ МО МР "Печора" (более 31 млн. рублей) и МО ГО "Инта" (34 млн. рублей).

В июне с целью стабилизации расчетов, предоставления должникам возможности проводить плановые ремонты и подготовку в следующему отопительному периоду ОАО "Коми энергосбытовая компания" предложило руководителям предприятий-должников, имеющим значительный долг за электроэнергию, заключить соглашения о рассрочке платежей с реструктуризацией дебиторской задолженности. Соглашения были подписаны только предприятиями ЖКХ Сыктывдинского, Ижемского и Удорского районов. Интинское ООО "Тепловая компания", ОАО "Усть-Вымская тепловая компания" и ООО "Троицко-Печорская компания тепловая" соглашения не подписали. Но и по заключенным соглашениям сроки оплаты, предусмотренные соглашениями, были сорваны, а принятые обязательства не выполнены.

Одновременно с введением ограничений и отключений котельных компания осуществляет взыскание задолженности в судебном порядке. Так, в отношении ООО "Троицко-Печорская тепловая компания" получено три исполнительных листа на общую сумму более 5 млн. рублей. Однако и судебные решения должники выполнять не собираются. Так, несмотря на общую сумму судебных решений в размере 70,5 млн. рублей, в июле поступило всего 0,7 млн. руб., а в первую неделю августа - менее 0,5 млн. рублей.

В таких условиях ОАО "Коми энергосбытовая компания" вынуждена проводить дальнейшее ограничение предприятий ЖКХ - злостных неплательщиков. Так, с 18 августа планируется отключение котельных МО МР "Койгородский" и рассматривается вопрос о вводе частичных ограничений и на те котельные, которые в настоящее время обеспечивают горячее водоснабжение жилого фонда.