Новости Республики Коми | Комиинформ

Заслуги Юрия Спиридонова перед Коми должны быть увековечены — Анатолий Каракчиев

Заслуги Юрия Спиридонова перед Коми должны быть увековечены — Анатолий Каракчиев
Заслуги Юрия Спиридонова перед Коми должны быть увековечены — Анатолий Каракчиев
logo

Бывший первый заместитель первого главы Коми Анатолий Каракчиев, долгое время работавший с Юрием Спиридоновым, скорбит о его потере.

"Юрий Спиридонов был очень незаурядным человеком. С ним одновременно было очень интересно и сложно работать. Наверно, основной чертой его характера была требовательность. К себе он ее проявлял даже больше, чем к своим коллегам.

Он умело находил решения из трудных ситуаций — не столько на жизненных, сколько на политических и экономических уровнях. Он мудро решал проблемы, которые возникали в 90-е годы, когда определенных правил игры еще не было, а отношения с федералами постоянно менялись. И делал он это только для пользы Коми. Думаю, заслуги Юрия Спиридонова перед республикой должны быть увековечены", - подчеркнул Анатолий Каракчиев.

"Кончина Юрия Спиридонова — не просто утрата, это огромная потеря. Его многие знали и любили, были и те, кто шел к оценке его роли и места непоследовательно, но, думаю, таковых все же меньше. Он очень много сделал для создания Усинска, когда строители были буквально заброшены в болото. Принимал верные решения, когда страна ломалась по всем направлениям, когда было решено идти к рынку, хотя никто об этом еще ничего не знал. И мы шли. Как личность и руководитель глава был очень жестким, но глубоко понимающим проблемы. Его очень уважал Борис Ельцин. Юрий Спиридонов очень ценил дружбу, любил семью, своего внука. Его уход еще больше укрепит в людях понимание того большого, что он сделал для республики", - поделился с "Комиинформом" еще один соратник Юрия Спиридонова и его первый заместить Александр Окатов.