Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 68% образовательных учреждений готовы принять учащихся

В Коми 68% образовательных учреждений готовы принять учащихся
В Коми 68% образовательных учреждений готовы принять учащихся
logo

В Коми 221 школа уже прошла приемку, 68% образовательных учреждений готовы принять учащихся. Об этом заявила министр образования республики Нелли Струтинская на совещании по подготовке школ к новому учебному году в рамках рабочей поездки главы Коми в Сосногорский район сегодня, 12 августа.

Как передает корреспондент "Комиинформа", на подготовку образовательных учреждений выделено 327,945 миллиона рублей из бюджетов всех уровней, в том числе, 25 миллионов рублей из внебюджетных источников. На сегодня освоено 116 миллионов рублей. Самый высокий процент освоения — в Ухте, Сыктывкаре, Удорском районе, самый низкий — в Инте, Сысольском, Прилузском, Сыктывдинском, Корткеросском районах.

Причина медленного освоения средств, по словам министра, в том, что еще не поданы все документы по объемам освоения. Она также отметила, что 404 образовательных учреждения имеют невыполненные или частично выполненные предписания Госпожнадзора. Больше всего недочетов в Усть-Куломском, Корткеросском районах и Ухте. 211 учебных заведений имеют невыполненные предписания Роспотребнадзора. Больше всего из в Усть-Куломском, Ижемском, Сосногорском районах. Приостановлена деятельности по предписанию Госпожнадзора в 23 образовательных учреждениях республики, в том числе 11 — в Усть-Куломском, по 4 - в Корткеросском и Прилузском районах. Срок приостановки от 10 до 60 суток, при этом, как заявила министр, главы муниципалитетов утверждают, что все предписания будут выполнены, и все школы откроются к началу года.

Нелли Струтинская отметила, что сейчас идут работы по установке противопожарного оборудования, внимание уделяется также антитеррористической безопасности.

Министр также сообщила, что 11 школ Коми находятся в аварийном состоянии, все они располагаются в сельской местности. Это деревянные здания постройки 1931-1970 годов. По ее словам, в республике активно ведется работа по строительству новых школ и по ремонту существующих. В этом году на условиях софинансирования 4 ремонтируются школы .