Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в жару заключенным разрешают дольше гулять и чаще мыться

В Коми в жару заключенным разрешают дольше гулять и чаще мыться
В Коми в жару заключенным разрешают дольше гулять и чаще мыться
logo

ГУФСИН России по Коми приняло дополнительные меры, чтобы помочь содержащимся в следственных изоляторах перенести жару.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства, в камерах подведомственных  СИЗО (поселок Верхний Чов под Сыктывкаром, Сосногорск и Воркута) медработники постоянно контролируют температурный режим.

По последним данным, средняя температура в камерах в СИЗО-3 в Воркуте +20 градусов, СИЗО-2 в Сосногорске +22, СИЗО-1 в Верхнем Чове +26 градусов, что соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Обеспечивается бесперебойная работа систем приточно-вытяжной вентиляции, системы "климат-контроль".

Во время прогулок камеры арестованных проветриваются. А если возникает необходимость, начальники СИЗО увеличивают продолжительность прогулок и время помывки.

Медики следственных изоляторов проверяют состояние здоровья арестантов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, больных гипертонией.

Но, как заверили в ГУФСИН по Коми, для нашего региона проблема стоит не так остро, как для других: лето в той же Воркуте жарой не баловало.

Между тем, как сообщают федеральные СМИ, ГУФСИН России этим летом позволило отступление от общего порядка: в некоторых СИЗО разрешили устанавливать бытовые вентиляторы, переданные родственниками арестантов, в Свердловской области заключенных переодели в "летнюю форму одежды" - брюки из черной плотной ткани и куртку, на которой разрешили расстегнуть верхнюю пуговицу.