Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стало больше иностранцев

В Коми стало больше иностранцев
В Коми стало больше иностранцев
logo

10 августа в УФМС России по Коми состоялось совещание по подведению итогов работы Управления за 7 месяцев 2010 года.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении, за этот период времени численность иностранцев и лиц без гражданства, въехавших на территорию республики и вставших на миграционный учёт, составила 12533 человека, что на 3,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Иностранцам и лицам без гражданства оформлено 626 разрешений на временное проживание. С учётом ранее выданных разрешений на территории республики временно проживает 1512 иностранных граждан, в том числе 19 лиц без гражданства.

Оформлен 151 вид на жительство. По видам на жительство в Коми проживает 836 человек, в том числе 100 лиц без гражданства.

Принято и восстановлено в гражданстве Российской Федерации 249 человек.

Для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам УФМС оформлено 1469 разрешений на работу. С учетом ранее выданных разрешений на работу на территории Коми трудятся 2133 иностранных работника. С 1 июля 2010 года иностранные граждане имеют право оформлять патенты, которые позволяют им трудиться у физических лиц, выполняя личные, домашние и иные подобные работы, не связанные с ведением бизнеса. За истекший месяц этим правом воспользовалось 42 человека.

Сотрудниками Управления совместно с МВД по Коми и другими контролирующими органами проведено 547 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление фактов нарушения миграционного законодательства РФ. Проверено 4988 объектов.

В ходе проводимых мероприятий сотрудниками Управления было выявлено 7069 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства. По выявленным нарушениям миграционного законодательства наложено (в том числе судами) административных штрафов на общую сумму 12779,1 тысяч рублей. Взыскано административных штрафов на сумму 7969,5 тысяч рублей.

Судами как дополнительной мерой административного наказания вынесено 86 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы России.

Сотрудниками УФМС выявлено 15 фактов, содержащих признаки составов преступлений, из них с признаками состава преступления по ст. 322.1 УК РФ "Организация незаконной миграции" – 3 (в отношении граждан Российской Федерации), по ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов…" – 12. По трем фактам по ст. 327 УК РФ возбуждены уголовные дела, к уголовной ответственности привлечены два человека.

Кроме того, оформлен 33071 паспорт гражданина Российской Федерации. Зарегистрировано по месту жительства 43062 человека, снято с регистрационного учета по месту жительства 28429. По месту пребывания зарегистрировано 13729 человек.

Заграничными паспортами документировано 26178 человек, в том числе паспортами нового поколения – 5870.

УФМС России по РК обращает внимание граждан на возможность оказания государственных услуг посредством приёма заявлений в электронном виде через Государственный портал оказания государственных услуг, Интернет-сайт gosuslugi.ru.