Новости Республики Коми | Комиинформ

За последние сутки в Сыктывкаре произошло два возгорания в лесной зоне

За последние сутки в Сыктывкаре произошло два возгорания в лесной зоне
За последние сутки в Сыктывкаре произошло два возгорания в лесной зоне
logo

За последние сутки в Сыктывкаре произошло два возгорания в лесной зоне. Оба пожара были обнаружены примерно в одно и то же время – в 16 часов 10 августа.

Как рассказали "Комиинформу" в мэрии, в первом случае загорелись зеленые насаждения на 85 километре железнодорожного перегона в районе поселка Нижний Чов, возникла угроза возгорания лесного массива.По предварительным данным, причиной возгорания могла стать непотушенная сигарета, выброшенная из окна проезжающего мимо поезда. На борьбу с огнем были брошены силы профессиональной аварийно-спасательной службы управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара и пожарной части Северной железной дороги. В тушении был задействован пожарный поезд. На данный момент возгорание локализовано, находится под постоянным контролем.

Второе возгорание произошло примерно в четырех километрах от поселка Седкыркещ. В его ликвидации приняли участие I отряд Федеральной пожарной службы МЧС России по Коми, работники местного лесхоза и добровольцы. Руководил работами по тушению руководитель администрации поселка Юрий Пелевин. Воду к месту возгорания подвозили при помощи техники городских предприятий. К девяти часам вечера пожар, общая площадь которого составила порядка трех гектаров, был локализован. На данный момент принимаются меры по его ликвидации.

Как добавили в управлении по делам ГО и ЧС Сыктывкара, пожары, возникшие раньше - лесной пожар в Трехозерском лесничестве (0,2 га) и горение торфа в районе Кочпонского кладбища (около 3 га) - ликвидированы.

"Быстрая локализация лесных возгораний – результат слаженной работы всех, кто задействован в борьбе с лесными пожарами на территории муниципалитета", - отметил глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев.

Напомним, в Сыктывкаре объявлен режим повышенной готовности, введено круглосуточное  дежурство руководящего состава администрации Сыктывкара, с ежедневным мониторингом ситуации на территории поселков и районов городского округа и инспектированием населенных пунктов.

"Мы делаем все возможное, чтобы не допустить возникновения крупных лесных пожаров. И очень рассчитываем на поддержку населения. И в первую очередь – на строгое соблюдение мер пожарной безопасности, так как основная причина возникновения лесных пожаров - неосторожное обращение с огнем", - подчеркнул градоначальник.