Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проводников железной дороги обвиняют в возникновении пожаров

В Коми проводников железной дороги обвиняют в возникновении пожаров
В Коми проводников железной дороги обвиняют в возникновении пожаров
logo

10 августа на 86 километре железной дороги в районе станции Койты было отмечено очередное возгорание сухой травы, которое пошло от железнодорожных путей.

Как сообщил на заседании правительственной комиссии по ЧС заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев, по предварительной информации спасателей и сотрудников пожарной части, которая находится в местечке Човью, возгорание произошло из-за того, что проводники пассажирских поездов выкидывают уголь из вагонов.

"Причем, подобная ситуация возникает уже второй раз в одном и том же месте, - подчеркнул Антон Воробьев. - Одно потушили, была проблема с торфянником в том месте, буквально через неделю опять то же самое".

По словам представителя сыктывкарской мэрии, очень сложно было найти ответственного человека на железной дороге, кто бы отвечал за этот участок пути. По его мнению, необходимо, чтобы те милицейские наряды, которые сопровождают поезда, смотрели за работой проводников.

По словам заместителя главы Коми Ивана Поздеева, железной дороге через транспортного прокурора уже передано предостережение, так как это уже не первые жалобы. Ранее на заседаниях рассматривался вопрос о том, что железнодорожники на территории сжигают старые шпалы, что чревато новыми пожарами.

Иван Поздеев также попросил обратить внимание на эту проблему присутствующего на заседании комиссии сотрудника Федеральной службы безопасности Сергея Власова.