Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельские жители Коми получат возможность пользоваться альтернативной библиотекой

Сельские жители Коми получат возможность пользоваться альтернативной библиотекой
Сельские жители Коми получат возможность пользоваться альтернативной библиотекой
logo

В Национальную библиотеку Коми поступил библиомобиль.

Как рассказали "Комиинформу" в учреждении, мобильный комплекс информационно-библиотечного обеспечения (КИБО) был закуплен в рамках федеральной целевой программы "Культура России 2006-2011 годы" и обошелся в 6,5 миллионов рублей.

Национальная библиотека РК одна из первых подавала заявку в Министерство культуры РФ на выделение для региона мобильного комплекса. Главным условием для получения библиомобиля была отдаленность и многочисленность населенных пунктов. Кроме Коми КИБО получили Архангельская, Вологодская, Иркутская, Челябинская и Костромская области.

Библиомобиль смонтирован на основе японского автомобиля "ISUZU". В салоне располагается около 800 наименований книг и 200 дисков, два ноутбука со спутниковым доступом в Интернет, многофункциональное устройство (сканер, принтер, копир). Также в библиомобиле предусмотрены детский уголок и пандус для инвалидов. Техническое оснащение КИБО позволяет проводить лекции, культурно-массовые мероприятия, видеоконференции. Всем спектром услуг современной библиотеки ее посетители смогут воспользоваться в предусмотренном в салоне автомобиля читальном зале на восемь посадочных мест.

Теперь жители глубинки, где нет библиотеки, получат возможность пользоваться услугами абонемента и заказывать посредством библиомобиля книги из фондов центральных библиотек. КИБО будет предоставлять доступ к информационным ресурсам Российской государственной библиотеки в режиме онлайн. Как отметили в библиотеке, библиомобиль снабжен новейшей литературой, некоторых наименований нет пока даже в Национальной библиотеке республики. Ожидается, что библиомобиль будет пользоваться особым спросом среди учителей и студентов.

Сейчас КИБО опечатан и ждет регистрации в ГАИ. Презентовать его библиотека планирует в сентябре, затем библиомобиль совершит свои первые маршруты - в Максаковку, Верхний Чов и Кочпон – Чит. Если первый опыт использования КИБО будет успешным, библиомобиль отправят в отдаленные населенные пункты, а в дальнейшем возможно приобретение библиомобилей специально для густонаселенных районов республики, например, Усть-Куломского и Прилузского.