Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми состоялось предварительное судебное заседание по вырубке лесопарка

В столице Коми состоялось предварительное судебное заседание по вырубке лесопарка
В столице Коми состоялось предварительное судебное заседание по вырубке лесопарка
logo

Предварительное судебное заседание по посвященное проверке законности вырубки части лесопарковой зоны на улице Димитрова, прошло сегодня, 11 августа.

Напомним, 28 мая Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура отправила в городской суд материалы по поводу вырубки парка на Димитрова. Прокуратура намерена потребовать признание незаконным действия фирмы-застройщика по вырубке деревьев на месте планируемого строительства спортивного центра, поскольку планы строительства не отвечают нормам Градостроительного и Земельного кодексов РФ.

Заседание было перенесено уже дважды. Сначала - в связи с неявкой в суд генерального директора компании-застройщика "Стратег и К" Натальи Пономарь, затем — из-за отсутствия ее адвоката Геннадия Кузнецова и представителя сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры. Третья попытка стала успешной: отсутствие представителей столичной мэрии не помешало проведению предварительного слушания.

Как пояснил в ходе заседания сыктывкарский межрайонный природоохранный прокурор Исламудин Астарханов, по мнению прокуратуры, нарушения присутствовали с самого начала оформления сделки между Н.Пономарь и сыктывкарской администрацией. Так, даже заявление с просьбой о выделении участка под строительство было оформлено неверно: в документе не указывается, какой именно объект планирует возвести застройщик. Земельный кодекс РФ позволяет не уточнять назначение здания, однако в этом случае должен был проводиться аукцион, которого в истории с "Стратег и К" не было, что является грубым нарушением.

Кроме того, по словам Исламудина Астарханова, первоначальный проект, одобренный Роспотребнадзором, предполагал строительство трехэтажного спортивно-оздоровительного центра. Однако впоследствии проект был изменен, а новая документация на него получена не была. Теперь в планах компании — построить пятиэтажное здание, которое по факту не является спортивно-оздоровительным комплексом, поскольку на его территории планируется разместить не только тренажерный, фитнес залы и бассейн, но и торговые площади, кафе, парковку и также гостиницу.

В ходе заседания представители Роспотребнадзора подтвердили невозможность возведения подобного объекта во дворе жилого дома, поскольку для строительства многофункционального комплекса необходимо соблюдение совершенно других требований, нежели при возведении обычного спортивного центра. К примеру, санитарная зона между жилыми домами и нежилым зданием должна составлять не менее 50 метров.

Ко всему прочему, по мнению прокуратуры, Н.Пономарь превысила свои полномочия, вырубив вместо разрешенных мэрией 203 деревьев более 300 елей.

Рассмотрение дела по существу назначено на 27 августа.