Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми работников переписной кампании учат не загружать лишний раз компьютер

В Коми работников переписной кампании учат не загружать лишний раз компьютер
В Коми работников переписной кампании учат не загружать лишний раз компьютер
logo

В Комистате началась завершающая стадия подготовки к переписи.

Как сообщил Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) руководитель Государственный комитет Коми по статистике Владимир Сквозников, по районам республики разослана переписная документация. Сорок уполномоченных руководителей из городов и сел райцентров прошли двухнедельные курсы обучения и сегодня должны начать передавать знания переписчикам на местах.

В специальной переписной инструкции, которую должны знать переписчики, значится 25 вопросов. В них комбинируется множество ситуаций, в которых может отказаться работник переписной компании. От точности собранных данных зависят результаты переписи. "Проблема в том, что нередко возникает разногласие в ответах на разные вопросы. Например, случаются расхождения между датой рождения и возрастом человека. Есть специальные компьютерные программы, которые распознают ошибку, но наша задача не загружать лишний раз компьютер и не терять даром время", - рассказал В. Сквозников.

Кроме того, перед переписным "начальством" стоит задача - оценить степень готовности населенных пунктов к переписной компании: уровень квалификации работников, удобство помещений, качество телефонной связи и работу компьютеров. Рассмотрение будет анализироваться на переписных комиссиях, после чего результаты доложат на заседании Республиканской комиссии главе Коми Вячеславу Гайзеру. Республике, в свою очередь, предстоит отчитаться о степени готовности перед правительством России.