Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская проинспектировала ход строительства Финно-угорского этнокультурного парка в Ыбе

Марина Истиховская проинспектировала ход строительства Финно-угорского этнокультурного парка в Ыбе
Марина Истиховская проинспектировала ход строительства Финно-угорского этнокультурного парка в Ыбе
logo

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская и депутат республиканского парламента Алексей Цыпанов посетили Сыктывдинский район с рабочим визитом.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе парламента региона, они проинспектировали ход строительства Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб.

Марина Истиховская отметила, что Госсовет в этом году, обсуждая внесение изменений в республиканский бюджет 2010 года, выделил 120 млн рублей на разработку проектно-сметной документации и строительство первой очереди финно-угорского этнопарка.

Говоря о перспективности проекта, спикер республиканского парламента подчеркнула, что в последние годы особенно популярным стал отдых в северных краях. "Север - это хорошая экология, чистая вода, нетронутая природа. Конечно же, чтобы этноцентр стал притягательным для всей страны, в дальнейшем необходимо вкладывать в его развитие финансовые средства", - отметила Марина Истиховская.

Строительство этноцентра будет проходить в несколько этапов. Первый - до Дня республики 2011 года. На этом этапе будет построен конгресс-холл с кинотеатром на втором этаже, входная группа объектов - кафе, помещения для сотрудников администрации, экскурсоводов и переводчиков, гостиница на 50-60 мест, два музея и концертная площадка открытого типа. 

Работы на втором этапе продлятся с 2011-го по 2013-й. Здесь должны будут появиться несколько музеев - детской финно-угорской игрушки и краеведческий, ремесленные подворья, объекты для зимних видов спорта - горнолыжный комплекс, конькобежный трек, охотничье-рыбацкая деревня - небольшие домики и пирсы.

"Но на этом останавливаться нельзя. Для того чтобы этнопарк стал полноценным культурным центром, интересным для туристов, необходимо в дальнейшем развивать его, привлекая частных инвесторов, малый бизнес", - подытожила Марина Истиховская.