Новости Республики Коми | Комиинформ

Троицко-Печорский район Коми попросил у соседей людей на тушение пожаров

Троицко-Печорский район Коми попросил у соседей людей на тушение пожаров
Троицко-Печорский район Коми попросил у соседей людей на тушение пожаров
logo

Троицко-Печорский район по прежнему лидирует по количеству лесных пожаров. На 8 утра на территории муниципального образования действовало 27 пожаров, 14 из которых локализованы. Такие цифры были приведены на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Коми сегодня, 6 августа.

Напомним, что 3 августа в районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

По словам главы района Виталия Широтова, ситуация по -прежнему неспокойная, за сутки был ликвидирован только один лесной пожар в Печоро-Илычском лесничестве. Своих людей недостаточно, поэтому глава района был вынужден обратиться за помощью к соседям. Администрация Ухты активно откликнулась на просьбу и отправила людей, которые будут задействованы на тушение пожара в Белоборском участковом лесничестве. Первая группа уже подъехала, ее экипируют и отправят на место пожара. Сегодня на пожарах задействовано около 250 человек.

Колме того, как отметил В. Широтов, проводится экипировка 15 представителей выездной коллегии республиканской противопожарной службы, которые также примут участие в тушении Белоборского пожара. Вчера прибыл с обучения отряд спасателей, он также готовится к заброске. 5 августа в районе было сформировано еще три подразделения из работников коммунальных служб, тепловой компании, милиции, нашли среди них бывших специалистов по тушению пожаров.

Один крупный лесной пожар в Курьинском участковом лесничестве на день обнаружения - 3 августа - был площадью 120 га, его пока никак не удается локализовать. Сегодня он разрастается в южную сторону к Пермской области. С Пермью держится постоянная связь и обмен информацией.

Как отмечалось на совещании, встает новая проблема: тем огнеборцам, которые уже несколько суток работают на пожарах, требуется отдых, поэтому нужны люди, чтобы сменили их.