Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми чиновник Роспотребнадзора обвиняется во взяточничестве и подлоге

В Коми чиновник Роспотребнадзора обвиняется во взяточничестве и подлоге
В Коми чиновник Роспотребнадзора обвиняется во взяточничестве и подлоге
logo

Следственным отделом по Корткеросскому району следственного управления СКП РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК в Усть-Куломском районе Сергея Ермакова.

Как сообщает СКП, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (присвоение имущества с использованием служебного положения), ч.2 ст.290 (получение взятки за заведомо незаконные действия), ч.2 ст.292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, обвиняемый продал предназначенное для установки в территориальном отделе сантехническое оборудование, полученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В октябре 2009 года от представителя общества с ограниченной ответственностью получил взятку в виде денег за то, что без проведения обследования выдал санитарно-эпидемиологическое заключение на розничную продажу алкогольной продукции в магазине.

В ноябре 2009 года он составил протокол и постановление, в которые внес заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении должностным лицом предприятия административного правонарушения. При этом проверка на предприятии фактически не проводилась, нарушения не выявлялись. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на улучшение статистических показателей в работе, с целью сокрытия служебного подлога Ермаков подделал платежное поручение, внеся в него заведомо ложные сведения о погашении административного штрафа.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.