Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми активно интересуются вопросами пенсионного обеспечения

Жители Коми активно интересуются вопросами пенсионного обеспечения
Жители Коми активно интересуются вопросами пенсионного обеспечения
logo

С начала 2010 года специалисты отделения и управлений ПФР России по Коми проконсультировали более 5000 жителей республики. Это на 40% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Как считают в ведомстве, рост количества обращений вызван прежде всего произведенной в январе валоризацией, а также возникшим с начала этого года правом использовать материнский капитал по трём основным направлениям.

В первом полугодии этого года на личный прием к специалистам ОПФР по Коми обратились 112 жителей региона. Зарегистрировано 600 письменных обращений. Из них 150 запросов поступили на региональную страницу интернет-сайта ПФР.

В управления ПФР по Коми поступило 3000 письменных обращений от  граждан и организаций. На личном приеме консультации специалистов получили 1300 человек.

Жителей республики в основном интересует правильность установления размера пенсии, а также право на досрочную трудовую пенсию по старости, на перерасчет базовой части пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера, выплаты накопительной части пенсии правопреемникам умерших застрахованных лиц, использование средств материнского капитала. Молодые люди чаще всего интересуются способами увеличения размера будущей пенсии.

Среди городов и районов республики по количеству письменных запросов лидируют Воркута и Княжпогостский район. На личный прием к специалистам чаще записываются жители Сыктывкара и Усть-Куломского района.

Наиболее активно за разъяснениями обращаются граждане от 50 до 80 лет. Возросло количество вопросов от молодых людей до 30 лет.

По всем обращениям специалистами ПФР даны аргументированные разъяснения. Гражданам оказывалось  содействие в перерасчете пенсии с учетом  ранее неучтенного стажа, в определении права на повышенную базовую часть пенсии, в истребовании документов, необходимых для установления размера пенсии и т.д.