Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинском районе Коми рынок труда вновь набирает обороты

В Усинском районе Коми рынок труда вновь набирает обороты
В Усинском районе Коми рынок труда вновь набирает обороты
logo

В Усинском районе безработица идет на спад.

Как сообщается сайте мэрии, в городском центре занятости зарегистрировано 472 безработных, в том числе сельских жителей 306 человек.  В аналогичном периоде прошлого года численность безработных составила 632 человек. Общий уровень безработицы снизился на 1,5% до 1,2%.

За первое полугодие 2010 года в городской Центр занятости по вопросу трудоустройства обратились 1468 усинца, что на 239 человека меньше  относительно аналогичного периода предыдущего года. В рамках активных программ содействия занятости населения трудоустроены 1185 человек из них 580 получили постоянное место работы.  Основные профессии  трудоустройства:  водитель, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, стропальщик, слесарь по ремонту автомобилей, машинист бульдозера, машинист экскаватора, монтажник, продавец, кассир, бухгалтер, диспетчер, воспитатель, учитель, повар.

Рынок труда вновь набирает обороты – усинские предприятия предъявляют спрос на рабочую силу. Отмечается  повышение заявленной предприятиями и организациями потребности в работниках – на 1733 ед. На сегодняшний день наиболее востребованы специалисты по таким профессиям, как бухгалтер, кладовщик, инженеры различной специализации, менеджер по рекламе слесарь по ремонту оборудования, машинист подъемника и д.р. Следует отметить повышение потребности в работниках в таких отраслях экономики как строительство (66%), промышленность (220%), транспорт и связь  (105%), торговля и общественное питание (141%), здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура, наука (14%)

По-прежнему актуальна проблема привлечения иностранных работников. В мае заявки о привлечении иностранцев  на 2011 год предоставили 74 предприятия (общая потребность 2438 человека). Отсутствие соответствующих специалистов на территории РФ, низкий уровень оплаты труда, отсутствие необходимости предоставления комфортабельного жилья – вот основные причины привлечения усинскими работодателями иностранной рабочей силы.

Специалистами Центра ведется активная работа по организации проведения оплачиваемых общественных работ. В рамках программы трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет на временные работы трудоустроено 414 подростка.

По мнению специалистов Центра занятости населения для повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы необходимо совершенствовать систему профессионального обучения  безработных, которая не должна ориентироваться только на временную конъюнктуру рынка труда, а в большей степени учитывать реальные и перспективные потребности экономики района. В 2010 году приступили к профессиональному обучению по 11 специальностям 84 безработных гражданина. Завершили обучение 63 человека. Наибольшее число безработных граждан обучено по таким специальностям, как "Слесарь КИП и А", "Продавец продовольственных товаров", "1С: Бухгалтерия 8", "Пользователь ПЭВМ".