Новости Республики Коми | Комиинформ

Некоторые муниципалитеты Коми увеличили софинансирование нацпроекта "Здоровье"

Некоторые муниципалитеты Коми увеличили софинансирование нацпроекта "Здоровье"
Некоторые муниципалитеты Коми увеличили софинансирование нацпроекта "Здоровье"
logo

Ряд муниципалитетов Коми по информации, предоставленной ими в Министерство здравоохранения Коми по итогам первого квартала 2010 года, в несколько раз увеличили софинансирование приоритетного национального проекта "Здоровье".

Как сообщили "Комиинформу" в минздраве, показатели планового софинансирования по сравнению с началом мая 2010 года увеличили Ухта - в 6 раз,  Сыктывкар - в 1,2 раза, Прилузский район – в 1,2 раза.

Также значительно увеличили софинансирование Воркута, Княжпогосткий и Усть-Цилемский районы.

Однако в настоящий момент ряд муниципалитетов продемонстрировали низкие показатели финансовой поддержки этого жизненно важного направления социальной политики государства. Ижемский район с начала года выделил только 22 тысячи рублей на софинансирование ПНП "Здоровье",  а Сыктывдинский - 5 тысяч рублей.

Напомним, на коллегии Министерства здравоохранения Коми 24 мая министр Михаил Мурашко сообщил, что софинансирование национального проекта "Здоровье" со стороны городов и районов Коми оставляет желать лучшего.

"Очевиден не только недостаточный контроль за соблюдением условий Соглашения между Министерством здравоохранения республики и муниципальными образованиями о взаимодействии в реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, но, особенно, низкие объемы софинансирования муниципальными образованиями мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье", - сказал он

По словам руководителя министерства, за последние три года сумма софинансирования нацпроекта "Здоровье" муниципалитетами Коми снизилась в 20 раз - с 33 миллионов в 2007 до полутора миллиона 2010 году. Более того, ряд районов в 2010 году финансово проигнорировали участие в реализации на своих территориях мероприятий в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", в том числе в части поддержки акций, направленных на формирование здорового образа жизни.