Новости Республики Коми | Комиинформ

За последние сутки в Коми обнаружено 34 лесных пожара

За последние сутки в Коми обнаружено 34 лесных пожара
За последние сутки в Коми обнаружено 34 лесных пожара
logo

За минувшие сутки в Коми зарегистрировано 34 новых лесных пожара на площади 319 га.

Как рассказали "Комиинформу" в Комитете лесов РК, причиной практически всех возникших 2 августа пожаров являются грозы, и лишь в одном случае причина не установлена.

Всего на территории республики на сегодня действует 68 лесных пожаров на общей площади 1221 га, из них 17 пожаров — локализованы.

Так, по 12 пожаров действует на территории Усть-Куломского и Троицко-Печорского района, где горят леса на площади 182 и 30 га соответственно. По 8 пожаров отмечено в Ухтинском (136 га) и Княжпогостском (88 га) районах, 3 пожара на площади 156 га в Койгородском районе, 3 - в Корткеросском (39 га), 2 — в Удорском (90 га), по 1 — в Вуктыльском (10 га) и Сосногорском (5 га).

По словам начальника отдела государственного контроля, надзора и организации охраны и защиты леса Бориса Черанева, на тушении лесных пожаров работает 563 человек и 20 единиц техники.

"Хотя на территории республики действует достаточно много лесных пожаров, они все у нас под контролем, - подчеркнул Борис Черанев. - Если мы не можем управлять погодой, то принимаем все необходимые меры по ликвидации последствий от стихии. При необходимости, недостатка в людских и человеческих ресурсах у нас возникнуть не должно. По оперативному плану сегодня к работам на тушении пожаров мы можем привлечь, в общей сложности, 5500 человек, которые нам могут предоставить предприятия и организации, а также из местного населения. Также в полной боевой готовности находится 600 автомобилей, 260 бульдозеров и 460 тракторов различных марок".