Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми обнаружили на севере республики редкую птицу - орлана белохвоста

Ученые Коми обнаружили на севере республики редкую птицу - орлана белохвоста
Ученые Коми обнаружили на севере республики редкую птицу - орлана белохвоста
logo
Ученые Коми обнаружили на севере республики редкую птицу  - орлана белохвоста
Фото www.klops.ru.

Ученые Института биологии КНЦ УрО РАН вернулись из экспедиции в Интинский район.

Как рассказал "Комиинформу" заведующий лабораторией экологии наземных позвоночных института Сергей Кочанов, экспедиция прошла в рамках реализации проектов ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" и "Ключевые орнитологические территории и миграционные пути копытных". Главным результатом изысканий для орнитологов стало обнаружение в бассейнах рек Большая Роговая и Лемва гнездовья орлана белохвоста, сапсана и кречета, входящих в Красную Книгу.

"Эти птицы живут только на экологически чистых территориях. Природа Интинского района в последнее время не подвергалась ощутимому воздействию со стороны человека, из крупных предприятий – только оленеводческое хозяйство, нет ни лесозаготовок, ни нефтяных разработок, ни других масштабных производств",- отметил ученый.

Кроме того, подчеркнул орнитолог, за последние 150 лет на территории республики стало на 51 вид птиц больше. Это связано с изменением климата и ландшафта, а также с урбанизацией, когда увеличивается число городских видов птиц, а количество таежных — уменьшается.