Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе Коми приостановлена деятельность образовательных учреждений

В Корткеросском районе Коми приостановлена деятельность образовательных учреждений
В Корткеросском районе Коми приостановлена деятельность образовательных учреждений
logo

Судебные приставы Отдела судебных приставов Корткеросского района исполнили постановления Корткеросского районного суда об административном приостановлении деятельности в отношении пяти образовательных учреждений, расположенных в пос. Подтыбок, с. Мордино, с. Подъельск и дер. Троицк.

Как сообщили "Комиинформу" в УФССП РФ по РК, в постановлениях указано, что в ходе проведения проверки с целью надзора за соблюдением требований пожарной безопасности в помещениях четырех детских садов и образовательной школы выявлены нарушения. Так, в корпусе № 2, 4 здания Подтыбокского детского сада перегородки и потолки покрыты горючими материалами, помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 10 человек, имеют недостаточное количество эвакуационных выходов. Кроме того, в процессе эксплуатации здания допущено изменение конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без утвержденного проекта и др.

В здании детского сада с. Мордино выявлены нарушения по содержанию эвакуационных путей, стен помещений, эксплуатации электроустановок и т.д. В средней общеобразовательной школе — аналогичная ситуация.

В зданиях детских садов Подъельска и деревне Троицк отсутствует молниезащита 3 уровня защиты, недостаточное количество эвакуационных выходов, имеется ряд нарушений при эксплуатации электроустановок и т.д.

С учетом всех обстоятельств суд постановил признать данные образовательные учреждения виновными в совершении административного правонарушения и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности указанных помещений на срок от 20 до 33 суток .

В ходе исполнительных действий судебные приставы опечатали вход в здания указанных помещений путем наложения пломбы.

Должникам также было разъяснено, что в случае досрочного устранения нарушений правил пожарной безопасности администрация образовательных учреждений имеет право обратиться в суд за досрочным прекращением административного наказания.