Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинском районе активно реставрируют и благоукрашают православные храмы

В Усинском районе активно реставрируют и благоукрашают православные храмы
В Усинском районе активно реставрируют и благоукрашают православные храмы
logo

В Усинске и селах района этим летом развернулись активные работы по реставрации и благоукрашению православных храмов.

Как сообщает газета "Северные ведомости",  в июня начался очередной этап росписи внутренних поверхностей стен городского храма Воскресения Христова.

"Эти работы ведутся уже четвертый год, и в каждый сезон расписывается от четырех до пяти сотен квадратных метров, – говорит настоятель храма, Благочинный Усинского церковного округа иеромонах Петр. – На этот раз роспись – как и всегда, в каноническом стиле иконописи – проводится возле иконостаса и далее расширяется по сторонам".

По словам священнослужителя, в православной традиции церкви расписываются годами, поскольку дело это – не суетное. К тому же в первые два года после окончания строительства храма Воскресения Христова зданию дали устояться, чтобы в дальнейшем возможные трещины на штукатурке не нанесли вреда росписи. Кстати, как ни старались строители, одна трещина в стене на южной стороне храма все же появилась. Благо, расписать эту часть еще не успели. После того как дефект будет устранен, художники приступят к делу.

Перечисленные работы ведутся за счет средств, выделенных руководством ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

"Нельзя не поблагодарить за благотворительную помощь наших постоянных помощников из "ЛУКОЙЛ-Коми" – лично генерального директора Азата Хабибуллина и его заместителя по связям с общественностью Дмитрия Несанелиса, – отметил отец Петр. – Посильную лепту вносят также другие предприятия и прихожане, жертвующие как на роспись храма, так и на его благоукрашение. Например, на собранные ими средства мы недавно приобрели три храмовые иконы, распятие Господа Нашего Иисуса Христа".

По словам отца Петра, после того как Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим благословил усинцев на работы в новом храме, помощь от лукойловских нефтяников не заставила себя ждать. Очень много в этом направлении сделал прежний генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ныне вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Владимир Муляк. Сегодня Азат Хабибуллин является достойным продолжателем тех благих дел на усинской земле.

Не остались без заботы и храмы в селах, в частности, освященный три года назад колвинский. Минувшей зимой в нем было холодно, из-за чего службы практически не проводились. Сейчас там ведется утепление (большую часть пожертвованных денег внесла компания "РН-Северная нефть", помогли также другие предприятия и предприниматели, к которым было сделано обращение). На храме села Мутный Материк строители поправили покосившийся купол, устранили некоторые другие дефекты. Там же построена отдельно стоящим зданием колокольня, возведен поклонный крест и т.д. Началось строительство храма в Захарвани – забиты сваи, сделан ростверк. В Новикбоже под возведение храма выделена земля, завезены сваи.

"В последнее время я наблюдаю, что все больше и больше усинцев и сельчан приходит к православной вере", – отметил отец Петр. – Наши с ними молитвы о продолжении добрых дел доходят до Господа, и с каждым днем храмы на северной земле становятся все краше".