Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца года в 30 новых частных жилых домах Усинского района появится свет

До конца года в 30 новых частных жилых домах Усинского района появится свет
До конца года в 30 новых частных жилых домах Усинского района появится свет
logo

До конца года жители 30 новых частных жилых домов в Усинском районе Республики Коми смогут справить новоселье при свете. На работы по подключению электроснабжения индивидуальной застройки в этом районе "Комиэнерго" планирует направить около 6 млн. рублей.

В рамках работ по технологическому присоединению индивидуальных жилых домов в Усинском районе Республики Коми производственное отделение "Печорские электрические сети" филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" выполнит строительство около 2 км линии электропередачи 0,4 кВ, установит новые трансформаторные подстанции и реконструирует участки воздушных линий 10 кВ.

Строительство и реконструкция линий проводятся с применением самонесущего изолированного провода. Использование современных технологий в сетях низкого напряжения позволит не только улучшить качество электроснабжения потребителей, но и повысит его безопасность.

В с.Усть-Уса и д. Новикбож с мая 2010 года выполняются работы для технологического присоединения объектов массовой индивидуальной жилой застройки. На присоединение к сетям в этих населенных пунктах уже поступило 22 заявки. В перспективе, по информации администрации с.Усть-Уса в микрорайоне застройки в 2010-2011 годах планируется к строительству ещё 32 индивидуальных жилых дома. Кроме того, работы по подключению индивидуальных жилых домов ведутся в д. Захарвань и п. Парма Усинского района.

Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно для этой категории потребителей составит не более 550 рублей.