Новости Республики Коми | Комиинформ

В поселке Седью будет хорошая дорога и чистая вода (фото)

В поселке Седью будет хорошая дорога и чистая вода (фото)
В поселке Седью будет хорошая дорога и чистая вода (фото)
logo
В поселке Седью будет хорошая дорога и чистая вода (фото)
Фото совета Ухты
Депутат Госсовета Коми, секретарь политсовета ухтинского отделения "Единой России" совершил рабочую поездку в отдаленный от основной части Ухты поселок Седью.

В прошлый раз Виталий Габуев посетил Седью 4 июня, и тогда жители поселка рассказали депутату сразу о нескольких проблемах. Основные пожелания жителей касались необходимости отремонтировать дорогу, соединяющую поселок с Ухтой, и качества водопроводной воды в поселке. Кроме того, многих в поселке интересовал вопрос с общественной баней, которая не эксплуатировалась из-за необходимости реконструкции и переподключения газового оборудования с 2003 года.

За эти полтора месяца изменилось очень многое. Уже идет капитальная реконструкция дороги на Седью. Вместо ухабов и ям теперь к поселку ведет гладкое асфальтовое полотно. До конца летнего рабочего сезона весь 14-километровый участок будет завершен, и к поселку будет вести дорога настоящего европейского качества. Перед началом работ, по словам Виталия Габуева, ему пришлось лично встречаться с руководством республиканского Дорожного фонда. "Нельзя сказать, чтобы это была моя заслуга. Если мы хотим построить лучший город, мы все, а не только я, должны пользоваться возможностью что-то в нем изменить. В данном случае у фонда появились свободные средства, которые были направлены на ремонт дороги к вашему поселку".

Всего на реконструкцию дороги Дорожным фондом было выделено 124 миллиона рублей.

Ничуть не меньше жителей Седью волновало качество воды, которая поступает в их дома. Во время прошлой рабочей поездки Виталий Габуев пообещал, чтобы разобрать этот вопрос, привезти в Седью руководство МУП "Ухтаводоканал". Поэтому на встречу жителей с депутатом приехало сразу четыре представителя "Ухтаводоканала" во главе с директором Еленой Щелкановой. Жители Седью подготовились к этому визиту, и одна из посетительниц сразу показала директору "Ухтаводоканала" банку с мутной жидкостью белесого цвета. Такая вода сейчас течет из крана в ее доме. "Причем эта вода уже пропущена через угольный фильтр", – добавила женщина.

Глава "Ухтаводоканала" ответила, что в Седью – подземный водозабор воды. В воде – изначально повышенное состояние марганца и железа. Решить проблему можно только путем строительства станции обезжелезивание воды, которая стоит 7,5 миллиона рублей. Такая станция уже проектируется. Подготовлено техзадание строительства, тип станции, определено место ее возведения и план-график строительных работ. Даже уже определен поставщик, который реализует проект "под ключ". При условии соблюдения сроков финансирования, станцию можно будет построить примерно через 15 месяцев – то есть в октябре-ноябре 2011 года жители Седью забудут о проблемах с питьевой водой. Также на встрече были определены конкретные технические мероприятия, которые позволят жителям поселка навсегда избавиться от проблем с бросками давления в системе подачи воды.

Следующая рабочая поездка в Седью запланирована на сентябрь-октябрь.