Новости Республики Коми | Комиинформ

Ликвидировать последствия крупного ДТП на Удоре удалось за 42 минуты

Ликвидировать последствия крупного ДТП на Удоре удалось за 42 минуты
Ликвидировать последствия крупного ДТП на Удоре удалось за 42 минуты
logo

На перекрестке автодороги в 5 км от села Кослан в сторону поселка Усогорск произошло дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись два легковых автомобиля, имеются пострадавшие. С вручения такой "вводной" начальнику ОВД по Удорскому району начались тактико-специальные учения по комплексному взаимодействию при ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия с человеческими жертвами.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе районной администрации, подобное мероприятие проводилось на Удоре впервые. К учениям были привлечены руководящий состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сектор по делам ГО и ЧС администрации района, аварийные, ремонтно-восстановительные формирования автодорожного хозяйства, необходимые для ликвидации последствий ДТП (ООО "Леса Удоры" и Филиал Удорский ДРСУч ОАО "Коми дорожная компания"), Удорский гарнизон пожарной охраны, бригады скорой помощи, личный состав ОГИБДД ОВД по Удорскому району РК.

Учения проводились с целью отработки навыков взаимодействия подразделений и аварийно-восстановительных формирований дорожных служб при ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствования практических навыков сотрудников подразделений, принимающих участие в ликвидации последствий ДТП.

Анализ результатов проведенных тактико-специальных учений показал, что основные цели, поставленные на учениях, достигнуты.

К месту ДТП, согласно расчетного времени, прибыли все задействованные подразделения. Составом ОГИБДД были перекрыты дороги. Аварийно-спасательные подразделения приступили к ликвидации пожара в первом автомобиле, обеспечили пожарную безопасность в случае возгорания и приступили к деблокировке пострадавшего из второго автотранспорта. Работники скорой медицинской помощи приступили к оказанию первой медицинской помощи и решили вопрос по отправке пострадавшего в ЛПУ.

Благодаря слаженным действиям всех задействованных подразделений, ликвидировать последствия ДТП удалось за 42 минуты.

Состояние деятельности и готовность подразделений ДПС ГИБДД, аварийно-спасательных подразделений Удорского гарнизона пожарной охраны (5 отряд ФПС и 2 отряд ППС), бригады скорой помощи Удорской ЦРБ и аварийно-восстановительных формирований дорожных служб при ликвидации чрезвычайных ситуаций при ДТП оценили как "ограниченно готовы к выполнению задач".