Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за полгода 72 иностранца выдворены за пределы России по решениям судов

В Коми за полгода 72 иностранца выдворены за пределы России по решениям судов
В Коми за полгода 72 иностранца выдворены за пределы России по решениям судов
logo

В первом полугодии 2010 года сотрудниками Управления Федеральной монопольной службы по Коми совместно с МВД по РК и другими контролирующими органами проведено 496 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление фактов нарушения миграционного законодательства, в том числе оперативно-профилактические операции "Нелегальный мигрант - 1", "Сфера-Безопасность", "Лес", "Регистрация", "Маршрутка", "Нелегал – 2010".

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе УФМС, в ходе проводимых мероприятий сотрудниками Управления было выявлено 12268 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Так, за совершение административных правонарушений в области защиты государственной границы и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России сотрудниками Управления выявлено 1449 нарушений, за административные правонарушения против порядка управления выявлено 4375 нарушений.

В ведомстве отметили, что основными нарушениями со стороны иностранных граждан являлись: несвоевременная постановка на миграционный учет и уклонение от выезда из России по истечении определенного срока пребывания - 782 нарушения, и осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу – 157 нарушений. Всего иностранными гражданами допущено 959 нарушений миграционного законодательства РФ.

По выявленным нарушениям миграционного законодательства наложено (в том числе судами) административных штрафов на общую сумму 9 миллионов 93 тысяч рублей. Взыскано административных штрафов на сумму 6 миллионов 340 тысяч рублей.

В отношении иностранцев судами, как дополнительной мерой административного наказания, вынесено 72 решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации, что на 11 больше чем за аналогичный период 2009 года.

За первое полугодие 2010 года Управлением было принято и восстановлено в гражданстве Российской Федерации 231 человек.