Новости Республики Коми | Комиинформ

В первом полугодии 2010 года удалось добиться снижения уровня преступности в регионе - прокурор Коми

В первом полугодии 2010 года удалось добиться снижения уровня преступности в регионе - прокурор Коми
В первом полугодии 2010 года удалось добиться снижения уровня преступности в регионе - прокурор Коми
logo

Надлежащее сопровождение средствами прокурорского надзора мер финансового оздоровления, осуществляемых руководством республики, по­зволило сохранить социальную стабильность в регионе. Об этом заявил прокурор Коми Владимир Поневежский на заседании коллегии ведомства, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры республики в первом полугодии текущего года.

По его словам, удалось не до­пустить массовых увольнений работников предприятий, предприняты меры к снижению задол­женности работодателей по заработной плате. В истекшем полугодии продолжена активная работа по защите трудовых прав граждан на своевременную оплату труда уголовно-правовыми методами: по признакам преступлений, предусмотренных ст.145.1 УК РФ, возбуждено 11 уголовных дел.

Прокуратурой республики во взаимодействии с органами исполнительной власти и контролирующими органами продолжена работа по обеспечению соблюдения законодательства о пожарной безопасности, прежде всего в деятельности учреждений социального обслуживания, в которых проживают престарелые, инвалиды и дети, отметил прокурор. 

Кроме того, активизирован надзор в жилищно-коммунальной сфере, увеличилась эффективность мер реагирования. Совместно с органами контроля, власти, местного самоуправления разработаны мероприятия, направленные на недопущение нарушения прав граждан, интересов государства, муниципалитетов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства при установлении тарифов, надбавок, платы за ремонт и содержание жилья.

Одним из приоритетов в деятельности органов прокуратуры оставался надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

Органами государственного надзора по-прежнему допускаются существенные нарушения при осуществлении контрольных функций, о чем свидетельствует возросшее более чем в 2 раза количество выявленных нарушений и принятых мер прокурорского реагирования. В.Поневежский отметил, что правоприменительная сфера прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности по инициативе руководства государства в ближайшее время будет расширена.

Благодаря координирующей роли прокуратуры республики в 1 полугодии 2010 года удалось добиться снижения уровня преступности в регионе.

Острыми остаются проблемы противодействия насилия в отношении несовершеннолетних. Усилия органов прокуратуры в истекшем полугодии были направлены на профилактику подростковой преступности, защиту прав и законных интересов детей-сирот. Принятые меры позволили предупредить рост преступности несовершеннолетних, зарегистрировано ее снижение на 4,6%.

На особом контроле стоит вопрос обеспечения качества участия государственных обвинителей в судебных процессах, своевременного и обоснованного обжалования каждого незаконного приговора.

По итогам заседания коллегией прокуратуры республики определены приоритетные направления деятельности на второе полугодие 2010 года и приняты конкретные решения, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора.