Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатели ответят перед судом за выплату зарплаты ниже МРОТ

Работодатели ответят перед судом за выплату зарплаты ниже МРОТ
Работодатели ответят перед судом за выплату зарплаты ниже МРОТ
logo

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, направленный на противодействие уклонению от выплаты заработной платы и иных социальных платежей.

Как говорится в пояснительной записке, "законопроект подготовлен в целях принятия необходимых мер, направленных на уголовно-правовое противодействие уклонению от выплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных пособий".

В действующей редакции статьи 145 Уголовного кодекса отсутствует дифференциация ответственности лиц за полную невыплату заработной платы и иных социальных платежей и за частичную. При этом не установлено, какой размер частичной выплаты указанных платежей не влечёт уголовную ответственность.

Законопроектом предусматривается изложить статью Уголовного кодекса в новой редакции с тем, чтобы любому гражданину России был гарантирован минимальный размер оплаты труда. Ниже определенного уровня нельзя будет платить работнику даже с его согласия.

Таким образом, полная невыплата заработной платы или иных социальных платежей, а равно выплата этих платежей в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда представляют собой посягательство на указанное конституционное право, и за это предусматривается более строгое наказание.

Кроме того, законопроект расширит круг субъектов, которые будут подлежать уголовной ответственности за невыплаты. К ним будут отнесены и руководители структурных подразделений организаций, в чьи полномочия входит принятие решения о соответствующей выплате. С учетом наметившейся в последние годы тенденции к гуманизации уголовного законодательства законопроектом за подобные деяния предусматривается смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и усиление штрафных санкций.

"Заработная плата должна обеспечивать человеку достойное существование. Недобросовестные работодатели, которые уклоняются от выплат, лишают россиян этого права. Учитывая средний уровень доходов очень многих людей, отсутствие зарплаты - это угроза для жизни", - заявил "Комиинформу" депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн, комментируя президентский законопроект.

По мнению парламентария, необходимо также "гарантировать работающим россиянам минимальный размер оплаты труда, ведь не секрет, что на многих полулегальных местах платят без всякого преувеличения копейки. Так что необходимость внесения подобных изменений в законодательство даже странно обсуждать. Важно понимать другое. Здесь главная проблема - в исполнении закона. Вот на это и нужно будет направить все усилия".