Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие не удовлетворило ходатайство Александра Аксенова об изменении меры пресечения

Следствие не удовлетворило ходатайство Александра Аксенова об изменении меры пресечения
Следствие не удовлетворило ходатайство Александра Аксенова об изменении меры пресечения
logo

У гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики Коми" подтвердились диагнозы - гипертония, диабет, нарушение мозгового кровообращения и ряд других. Об этом "Комиинформу" сообщил один из адвокатов Александра Аксенова Владимир Коростелев.

По словам адвоката, А.Аксенов на этом основании написал ходатайство об изменении меры пресечения, но следствие не удовлетворило его.

26 июля суд рассмотрит жалобу защиты на действия следователя. Защита ссылается на 54 постановление правительства РФ от 2004 года, где прописан перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Напомним, Александра Аксенова задержали в феврале этого года. Он подозревается в присвоение и растрата денежных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По данным следствия, А.Аксенов с 2004 по 2009 год неоднократно получал в кассе фонда деньги для расчетов с поставщиками, а потом распоряжался ими по собственному усмотрению. Суммарный возможный ущерб по разным эпизодам дела оценивается в сумму от 20 до 90 миллионов рублей.

В апреле срок содержания гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики Коми" Александра Аксенова продлили до 14 августа. Следствие по делу осуществляет УФСБ России по Коми.

***А. Аксенов сменил прежнего генерального директора компании Александра Колпащикова в мае 2004 года. Совет директоров фонда, в который на тот момент входили руководитель минимущества республики Владимир Беляев, министр экономического развития Коми Иван Стукалов и заместитель министра имущественных отношений региона Олег Конаков, избрал нового гендиректора 26 апреля .