Новости Республики Коми | Комиинформ

Все районы Коми обязаны полностью рассчитаться за оказанные коммунальные услуги и за потребленные энергоресурсы

Все районы Коми обязаны полностью рассчитаться за оказанные коммунальные услуги и за потребленные энергоресурсы
Все районы Коми обязаны полностью рассчитаться за оказанные коммунальные услуги и за потребленные энергоресурсы
logo

Состоялось очередное заседание штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства Республики Коми к отопительному периоду 2010-2011 годов при минархстрое Республики Коми.

О подготовке к зиме отчитывались Инта, Воркута, Корткеросский район. Открывая заседание, руководитель штаба, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Александр Лучшев проинформировал членов штаба о Всероссийском селекторном совещании с повесткой дня "О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов", которое состоялось в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС. Александр Лучшев отметил, что, по словам главы минрегиона Виктора Басаргина, стрежнем мероприятий по подготовке к зиме должно стать энергосбережение. Перед регионами поставлена задача к 1 августа 2010 года предоставить программы энергоэффективности. "Во всех муниципалитетах республики должны быть разработаны и приняты соответствующие программы и в рамках местных бюджетов на 2011 г. должны быть предусмотрены деньги на реализацию этих программ", - подчеркнул Александр Лучшев.

По состоянию на 15 июля в Воркуте произведен ремонт, испытания и промывка 131,04 км тепловых сетей (49% от плана), заменено 0,725 км ветхих тепловых сетей (10% от плана), подготовлено 250,8 км водопроводных сетей (68% от плана), заменено 1,075 км ветхих водопроводных сетей (30% от плана), подготовлено к эксплуатации зимой 621,56 тыс. кв.м жилого фонда (24%). К работе в зимних условиях 2010-2011 г.г. ведётся подготовка восьми котельных.

По информации руководства Инты, к зиме предстоит подготовить 12 котельных и 995 тыс. кв. м жилого фонда. Произведен ремонт, испытания и промывка 20,54 км тепловых сетей (21% от плана), заменено 0,434 км ветхих тепловых сетей (200% от плана), отремонтировано и подготовлено 11,2 км водопроводных сетей (10% от плана), заменено 0,179 км ветхих водопроводных сетей (29% от плана). Напряженная ситуация сложилась в Инте с горячим водоснабжением населения и других потребителей. ОАО "Коми энергосбытовая компания" сразу по завершении отопительного сезона прекратила подачу электрической энергии на коммунальные котельные городского округа в связи с образовавшейся у ОАО "РК №1" и ООО "Тепловая компания" задолженностью за потребленную электроэнергию. В настоящее время прокуратурой Инты направлены в суд иски в защиту граждан, своевременно оплачивающих коммунальные услуги.

В Корткеросском районе готовы к работе зимой 14 из 28 котельных, отремонтировано 43,6 км тепловых сетей (66% от плана), заменено 0,22 км ветхих тепловых сетей (37% от плана), подготовлено к эксплуатации 17 км водопроводных сетей (55% от плана), заменено 0,11 км ветхих водопроводных сетей (11% от плана). Проблемными для района являются вопросы подготовки 8 котельных, находящихся на балансе сельских поселений, а также отсутствие средств у сельских поселений на подготовку к зиме 62,6 тыс. кв. м не обслуживаемого муниципального жилищного фонда.

Перед всеми администрациями муниципальных образований штаб поставил целевую задачу – полностью рассчитаться за оказанные жилищно-коммунальные услуги, а также за потребленные энергоресурсы, в целях обеспечения выполнения запланированных объемов работ по подготовке к ОЗП, а также закупа энергоресурсов на следующий отопительный период.