Новости Республики Коми | Комиинформ

25 мая в Сыктывкаре стартует городской конкурс на лучший подъезд жилого дома

25 мая в Сыктывкаре стартует городской конкурс на лучший подъезд жилого дома
25 мая в Сыктывкаре стартует городской конкурс на лучший подъезд жилого дома
logo
В Сыктывкаре 25 мая стартует второй городской конкурс на лучший подъезд жилого дома.

Как пояснил "Комиинформу" начальник отдела сыктывкарского МУП "Жилкомхоз" по работе с населением Анатолий Власюк, в конкурсе могут участвовать как отдельные лица, так и общественные организации. Лучший подъезд должен обладать "отличными" техническими, санитарными, противопожарными и эстетическими показателями. Премиальный фонд - 56 тысяч рублей - будет распределен между двадцатью пятью победителями в виде дотаций на жилищно-коммунальные услуги.

Разумеется, для того, чтобы подъезд хорошо выглядел, его нужно привести в порядок. По словам А.Власюка, стройматериалы и инструменты для этого жильцы могут получить в местных РЭУ. В ходе первого конкурса, который проводился в прошлом году, силами жильцов были отремонтированы 38 подъездов. И около двухсот квартиросъемщиков, чьи подъезды были признаны образцовыми, получили льготы по квартплате.

В нынешнем году планируется, что "в рамках конкурса будут отреставрированы более шестидесяти подъездов, - считает А.Власюк, - так как интерес жителей к конкурсу растет". Заявки на участие уже поступают.

Проводится конкурс по инициативе сыктывкарского "Жилкомхоза". Конкурс пройдет в два этапа, поэтому итоги будут подведены 1 сентября и 10 декабря. Воспользоваться опытом сыктывкарцев намерены сотрудники жилищно-коммунального хозяйства Воркуты.