Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара проверила заброшенное бомбоубежище

Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара проверила заброшенное бомбоубежище
Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара проверила заброшенное бомбоубежище
logo

Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара провела проверку изложенных в одном из СМИ фактов, касающихся заброшенного бомбоубежища на территории Эжвинского деревообрабатывающего завода. 

 В ходе проверки установлено, что на территории заброшенного завода на Ухтинском шоссе действительно располагается отдельно стоящее защитное сооружение, к которому был возможен свободный доступ. Собственник сооружения не известен.

Убежища и иные объектов гражданской обороны в мирное время могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению. В соответствии с этим порядком органы местного самоуправления на соответствующих территориях осуществляют контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию. Между тем эти нормы муниципалитетом не исполнялись.

Прокурорской проверкой выявлены нарушения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму. В частности,  в соответствии с установленными законом нормами защитные сооружения гражданской обороны подлежат обязательному учету, в том числе в органах местного самоуправления. В реестре заброшенных зданий и помещений, расположенных на территории района, это сооружение также не числится. В связи с этим работа по поддержанию защитного сооружения в надлежащем состоянии не велась. Только по итогам проведенной проверки комиссией, в состав которой вошли начальник и главный специалист отдела ПЧС Управления по делам ГО и ЧС г. Сыктывкара, а также уполномоченный специалист по вопросам ГО и ЧС Управления здравоохранения, принято решение об организации мероприятий по ликвидации свободного доступа в защитное сооружение, расположенное в районе заброшенного деревообрабатывающего завода.

Одновременно в адрес главы администрации Сыктывкара внесено представление об устранении выявленных в ходе проверки нарушений, а также причин и условий им способствующих.