Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми арбитражные управляющие нарушают закон о банкротстве

В Коми арбитражные управляющие нарушают закон о банкротстве
В Коми арбитражные управляющие нарушают закон о банкротстве
logo

В Коми большинство нарушений законодательства о банкротстве выявлены в деятельности арбитражных управляющих. Об этом заявил в рамках "круглого стола" республиканской общественной палаты на тему "О роли института банкротства в сохранении и развитии социально-экономического потенциала Республики Коми в условиях кризиса" начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РК Алексей Комаров.

Так, по словам А. Комарова, нарушения законности при составлении протоколов собраний кредиторов, взыскании долгов, удовлетворения требований кредиторов были установлены в деятельности конкурсных управляющих предприятий в Сыктывкаре, Воркуте, Вуктыле, Инте, Печоре, Усть-Куломском районе.

К примеру, в Воркуте конкурсный управляющий при проведении торгов, продавал имущество предприятия по значительно заниженной цене.

Как отметил А. Комаров, только в прошлом году органами прокуратуры республики выявлено 39 нарушений законодательства о банкротстве, направлено в суд пять заявлений с требованиями о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих, внесено 10 представлений, по постановлению прокуроров привлечено к административной ответственности пять человек.

Большое количество правонарушений арбитражными управляющими фиксируется и Управлением Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по РК (Россреестр). Как отметила начальник отдела по контролю и надзору ведомства в сфере саморегулируемых организаций Елена Галикаева, только за первое полугодие 2010 года Управлением в отношении арбитражных управляющих составлено 48 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых арбитражными судами приняты решения о наложении штрафов в отношении 31 управляющего. В остальных случаях арбитражные управляющие освобождены от административной ответственности с вынесением устного замечания, один дисквалифицирован на два года.