Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Инты задолжала предприятию-банкроту 30 миллионов рублей

Администрация Инты задолжала предприятию-банкроту 30 миллионов рублей
Администрация Инты задолжала предприятию-банкроту 30 миллионов рублей
logo

Бывшие работники МУП "Инта-жилкомхоз" с 2007 года не могут получить задолженность по заработной плате. Сумма задолженности составляет около 45 миллионов рублей. Об этом на "круглом столе" общественной палаты на тему "О роли института банкротства в сохранении и развитии социально-экономического потенциала Республики Коми в условиях кризиса" заявил начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РК Алексей Комаров.

По словам представителя прокуратуры, накопленные долги предприятия-банкрота связаны с неисполнением органами местного самоуправления решения Арбитражного суда о взыскании с них задолженности. При этом население задолжало предприятию "Инта-жилкомхоз" 38,5 миллионов рублей.

Еще в 2008 году решением Арбитражного суда РК администрация Инты была привлечена к субсидарной ответственности за долги муниципального учреждения "Служба заказчика по ЖКУ" перед МУПом в сумме 32,4 миллиона рублей. Как отметил А.Комаров, решение суда до сих пор не исполнено.

В 2009 году муниципалитет погасил задолженность в размере 2,3 миллиона рублей. В настоящее время задолженность по решению суда составляет 30 миллионов. В бюджете Инты отсутствуют необходимые средства для удовлетворения решения суда. В свою очередь задолженность не позволяет конкурсному управляющему погасить долги по заработной плате работников.

Как отметил представитель республиканской прокуратуры, на 2010 год в бюджете Инты запланированы средства на погашение задолженности в размере 2,5 миллионов, что явно недостаточно и вызывает у работников предприятия обоснованные возмущения.