Новости Республики Коми | Комиинформ

Протокол к соглашению о сотрудничестве подписали глава Коми и президент ОАО "НК "Роснефть"

Протокол к соглашению о сотрудничестве подписали глава Коми и президент ОАО "НК "Роснефть"
Протокол к соглашению о сотрудничестве подписали глава Коми и президент ОАО "НК "Роснефть"
logo
Подписан протокол к соглашению о сотрудничестве между правительством Коми и ОАО "НК "Роснефть". Подписи под документом поставили глава РК Вячеслав Гайзер и президент компании Сергей Богданчиков, сообщает пресс-служба ООО "РН – Северная нефть".

"НК "Роснефть" работает в республике с 2003 года. Между компанией, основным собственником которой является государство, и руководством республики изначально сложилось эффективное сотрудничество, которое позволило расширить традиционные социальные программы ООО "РН – Северная нефть" - опорного дочернего предприятия НК "Роснефть" в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Соглашение между правительством региона и компанией подписано 27 декабря 2007 года.

Договор подписан в целях дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса Республики Коми, в том числе дочерних обществ Компании, улучшения финансово-экономического положения, роста производственного потенциала, развития минерально-сырьевой базы и рационального использования природных ресурсов, сохранения социальной стабильности, повышения благосостояния населения, улучшения экологической обстановки в республике. Налоговая дисциплина соблюдается государственным нефтяным холдингом "Роснефть" в полном объеме, в соответствии с законодательством РФ.

Статьями соглашения предусмотрено сотрудничество в следующих областях: обеспечение налоговых платежей и бюджетных обязательств, развитие инвестиционных проектов, промышленного и научного потенциала, социально-экономическое развитие РК и ее административно-территориальных образований, природоохранная деятельность и обеспечение экологической безопасности. Эти статьи конкретизируются в прилагаемом к соглашению протоколе, который подписывается ежегодно.

Протокол упорядочивает и углубляет взаимовыгодное сотрудничество компании и региона. Так, компания обеспечивает определенные объемы добычи нефти и попутного газа и его использование в соответствии с законодательством, а также объем инвестиций порядка 3 млрд рублей. При трудоустройстве приоритет остается за специалистами из Усинска и других районов республики. Из 1052 работающих на предприятии 971 человек – жители Республики Коми, в т.ч. 682 усинца.

Кроме того, дочернее предприятие НК "Роснефть" в Тимано-Печоре ООО "РН – Северная нефть" оказывает немалый объем благотворительной помощи. Политика социального партнерства "РН – Северная нефть" с Республикой Коми, городскими округами "Усинск" и "Инта" имеет давние добрые традиции. Одним из направлений социальной политики предприятия и компании является всесторонняя поддержка образовательной системы. Среди учебных заведений, находящихся под патронатом Общества – СОШ № 3 и 6, УГТУ и его усинский филиал, Усинский политехнический техникум.

Традицией Общества стала постоянная поддержка Усинской районной организации ветеранов. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне ООО "РН – Северная нефть" и другое дочернее предприятие "Роснефти" усинский филиал ООО "РН – Сервис" перечислили миллион рублей в рамках благотворительного марафона. Кроме того, оказана адресная помощь участникам Великой Отечественной войны, ветеранам локальных войн и семьям погибших в локальных войнах. Традиционные продуктовые наборы получили 470 ветеранов Отечественной войны и локальных конфликтов.

Общество организует детский отдых для детей малообеспеченных жителей Усинска, Инты и сел, поддерживает Центр социальной и медицинской реабилитации инвалидов "Берегиня", Центр национальных культур. Предприятие активно шефствует над Усинским детским домом, помогая в ремонте и содержании помещений и воспитании детей. К праздникам воспитанники получают подарки от сотрудников Общества. Совет молодых специалистов предприятия взял под опеку одну из групп детского дома.

ООО "РН – Северная нефть" является главным меценатом спортивной жизни Усинска, поддерживает развитие спорта в республике в целом. В течение последних лет город награждает Общество премией "Успех" в номинации "За благотворительную поддержку развития спорта и физической культуры". Компанией и Обществом сделано немало для создания в Усинске достойных условий для занятий спортом и физкультурой. Ранее были капитально отремонтированы городской бассейн и клубно-спортивный комплекс "Нефтяник". В 2010 году к 15-летию ОАО "НК "Роснефть" в качестве подарка к 90-летию республики Коми будет реконструирован городской стадион.

Добрые дела ОАО "НК "Роснефть" и его дочерних предприятий в республике Коми не ограничены только рамками протокола. Генеральный директор ООО "РН – Северная нефть" Сергей Нестеренко считает, что нефтяное предприятие обязано заботиться о благополучии жителей, о создании достойных условий проживания. И это обязательство подтверждено реальными делами", - говорится в официальном сообщении компании.