Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала года выявлено почти 300 нарушений природоохранного законодательства

В Коми с начала года выявлено почти 300 нарушений природоохранного законодательства
В Коми с начала года выявлено почти 300 нарушений природоохранного законодательства
logo

С начала года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды провело 437 проверок и 409 рейдовых мероприятий в целях предупреждения и предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и обеспечения рационального использования природных ресурсов.

Как сообщили "Комиинформу" в минприроды РК, было выявлено 296 нарушений законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды. Среди типовых нарушений, выявленных в ходе проверок, — отсутствие производственного контроля в области охраны окружающей среды на предприятиях, несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду. Зачастую не проводится инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, отсутствуют нормативы образования отходов производства и потребления, а также лимиты на их размещение. Распространенным также является несоблюдение экологических требований при обращении с отходами (загрязнение и захламление территорий), отсутствие инвентаризации отходов и объектов их размещения.

Среди типовых нарушений водного законодательства в министерстве назвали отсутствие соответствующих решений, договоров о предоставлении водных объектов в пользование, нарушение требований к охране водных объектов, установленного режима использования водоохранных зон (захоронения отходов производства и потребления).

Основным нарушением законодательства в области недропользования, выявляемом в ходе проверок, является невыполнение условий лицензионных соглашений, в частности, отсутствие технических проектов и планов развития горных работ, отсутствие заключений экологической экспертизы и экспертизы промышленной безопасности технических проектов разработки месторождений.

По результатам проверок выдано 169 предписаний об устранении выявленных нарушений, рассмотрено 352 административных дела, привлечены к административной ответственности 318 юридических и физических лиц в виде штрафа на общую сумму 2,3 миллиона рублей. В правоохранительные органы направлено 4 материала. Сумма вреда, причиненного водным объектам за полгода составила 3 миллиона рублей.