Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году День бабушки отметят не только в Сыктывкаре

В этом году День бабушки отметят не только в Сыктывкаре
В этом году День бабушки отметят не только в Сыктывкаре
logo

В этом году День бабушки намерены отметить не только в Сыктывкаре, но и в других муниципалитетах Коми.

Напомним, впервые этот праздник был организован в столице региона в 2009 году по инициативе Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Как сообщил "Комиинформу" пресс-секретарь епархии отец Филипп, в этом году соответствующие мероприятия планируется провести в Печоре и Инте. Возможно, инициативу поддержат и другие города не только Коми, но и России.

Праздник намечен на 24 июля — День Святой равноапостольной княгини Ольги, бабушки крестившего Русь князя Владимира. В этот день в Свято-Стефановском Кафедральном соборе пройдет божественная литургия, после которой на площади перед главным храмом Коми состоится молебен. Также запланирован праздничный концерт. Православные бабушки с внуками проследуют в Белый зал Дома епископа, где смогут в неформальной обстановке пообщаться с епископом Питиримом.

"Инициативу Сыктывкарской и Воркутинской епархии поддержал Госсовет Коми в лице спикера Марины Истиховской. Поэтому мы надеемся, что представители регионального парламента также примут участие в празднике", - отметил отец Филипп.