Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть электрошоковых устройств и два боеприпаса пытались пронести в здания судов жители Коми

Шесть электрошоковых устройств и два боеприпаса пытались пронести в здания судов жители Коми
Шесть электрошоковых устройств и два боеприпаса пытались пронести в здания судов жители Коми
logo
За I полугодие 2010 года судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми выявили 130 предметов, запрещенных к проносу в здания судов, сообщает пресс-служба ведомства. 

Среди выявленных предметов обнаружено 58 единиц огнестрельного и 64 единицы газового и травматического оружия. Кроме того, в здания судов посетители пытались пронести 6 электрошоковых устройств и 2 боеприпаса, а также 699 иных колюще-режущих предметов бытового назначения (ножницы, перочинные ножи, отвертки и т.п.). Граждане, имеющие при себе вышеуказанные предметы, в помещения судов допущены не были.

Исполнено более 16 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей и участников судебного процесса, а также принято участие в совершении свыше 52 тысяч исполнительных действий. С начала года пристаы осуществили принудительный привод к месту проведения судебных заседаний свыше 2,4 тысяч человек, к судебным приставам-исполнителям - более 2,5 тысяч человек.

Кроме того, при выполнении своих повседневных обязанностей судебными приставами по ОУПДС Управления в I полугодии 2010 года пресечено 203 правонарушения. В отношении правонарушителей составлено 113 протоколов по ст. 17.3 КоАП РФ "Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов", 90 протоколов по ст. 17.8 КоАП РФ "Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава".

По словам руководителя Управления ФССП по РК Михаила Джамбанова в результате принимаемых мер чрезвычайных происшествий в зданиях судов, судебных участках мировых судей, а также при обеспечении исполнительных действий не допущено.

***В рамках своих должностных обязанностей судебные приставы по ОУПДС осуществляют в судах безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей. Также в число их обязанностей входит поддержание общественного порядка в судебных помещениях, охрана зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время; осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю.