Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми может появиться институт духовных поручителей

В Коми может появиться институт духовных поручителей
В Коми может появиться институт духовных поручителей
logo

Председатель Комитета по социальной политике Госсовета РК Ольга Савастьянова обратилась к Епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому с предложением создать в республике институт духовных поручителей. 

Как передает Финно-угорский портал (http://finnougr.ru), в ходе круглого стола на тему ювенальной юстиции законодатель рассказала о том, что в последнее время в комитет по соцполитике участились обращения семей, переживающих кризис. "80% браков распадаются в первые два года, - привела статистику депутат. - Впоследствии бывшие супруги признаются, что если бы в начале кризиса отношений им дали совет, подсказали, как сохранить семью, то разрыва, о котором они жалеют, не произошло бы".

О.Савастьянова предложила еще в ЗАГСе знакомить молодую пару с духовными наставниками от лица церкви, которые курировали бы семью, помогали ей в кризисной ситуации и несли бы за нее ответственность.

Епископ Питирим  высоко оценил это предложение и заявил, что в ближайшее время состоится встреча представителей епархии и председателя Комитета по соцполитике по вопросам создания института духовных поручителей.