Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинск усиленно готовится к зиме

Усинск усиленно готовится к зиме
Усинск усиленно готовится к зиме
logo

На территории муниципального образования городского округа "Усинск" все работы по подготовке к зиме ведутся по утвержденному графику и на сегодняшний день отставаний от графика нет. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Сергей Санюкович.

Подготовка к осенне-зимнему периоду ведётся силами Водоканала, Усинской тепловой компании, управляющих компаний и ряда подрядных организаций. В городе уже выполнено порядка 35-40 процентов всех видов работ. Объём работ по промывке внутридомовых теплосетей составляет 60 процентов. Устраняются прорывы на теплосетях, выявленные в результате гидравлических испытаний. Так, в Парме на теплосетях произошло 26 прорывов, восемь из них устранено. В Усинске произошло 9 прорывов – на сегодняшний день устранено два. Из масштабных проектов – капитальный ремонт участка тепловой сети на улице Строителей. Тепловая компания в июне приступила к замене труб, проходящих по чётной стороне улицы. Всего за три летних месяца компания планирует заменить 520 метров магистрального трубопровода.

Кроме этого тепловая компания летом планирует провести большой объём капитального ремонта. К сентябрю будут капитально отремонтированы центральная водогрейная котельная, участки теплосетей до жилых домов на улице Молодёжная, №3а и №22, на улицах Лесная и Комсомольская. Будут отремонтированы три котла в котельных, здание котельной №10 в посёлке Усадор и произведён ряд других работ по капремонту оборудования и зданий.

Управляющие компании занимаются текущим ремонтом кровель домов и благоустройством территорий. Эти виды работ контролирует муниципальное учреждение "УЖКХ".

В рамках комплексной подготовки к зиме первый заместитель главы администрации Сергей Санюкович, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства, побывал на прошлой неделе в селах муниципального образования и лично осмотрел, как идут работы. По итогам поездки внесены коррективы в утвержденный план работ, даны соответствующие поручения. Во всех зданиях сельских муниципальных учреждений необходимо провести промывку отопительных систем, в детском саду в Усть-Усе будет проведен капитальный ремонт кровли, межпанельных швов и системы теплоснабжения. В Захарвани в детском саду также будет проведён капитальный ремонт кровли. В доме культуры села Мутный Материк в этом году частично заменят отопительную систему, отремонтируют балкон, заменят 16 оконных рам и пол в зрительном зале. В кратчайшие сроки администрация муниципального образования намерена рассмотреть вопрос по монтажу системы водоснабжения от скважины к участковой больнице села Мутный Материк, составить смету на проведение работ.

"В целом работы по подготовке муниципального образования к зиме идут нормально. По некоторым направлениям мы даже опережаем график. Есть все основания полагать, что к началу холодов коммунальное хозяйство Усинска и усинских сёл будет приведено в порядок", – подытожил первый замглавы.