Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара получит полномочия по контролю за уличной торговлей

Мэрия Сыктывкара получит полномочия по контролю за уличной торговлей
Мэрия Сыктывкара получит полномочия по контролю за уличной торговлей
logo
Мэрия Сыктывкара получит полномочия по контролю за уличной торговлей
фото Надежды Горчевой

Мэрия Сыктывкара сможет контролировать уличную торговлю. Об этом заявила заместитель начальника управления экономики и анализа городской администрации Елена Архипова на "прямой линии" по вопросам защиты прав потребителей в столичном филиале Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 7 июля.

На прямую линию поступило множество звонков от горожан, которые жаловались на загромождение улиц палатками и ларьками, антисанитарные условия торговли и низкое качество продукции. Жители интересовались, как собираются решать эту проблему местные и федеральные власти.

По словам Елены Архиповой, вскоре этот вопрос будет решен. На федеральном уровне принят закон №381, который устанавливает определенные правила организации уличной торговли в муниципалитетах и наделяет полномочиями по контролю за их исполнением органы местного самоуправления.

Такого хаотичного скопления торговых точек на улицах города в следующем году не будет, уверена Елена Архипова. Потому что места под размещение палаток и киосков будут предоставляться предпринимателям на конкурсной основе с определенными требованиями к торговле. Если сегодня бизнесмены могут просто уведомить мэрию о том, что они открывают торговую точку, то впредь за это право им придется побороться.

"На уровне администрации будет разработана схема размещения торговых точек с учетом их необходимости и востребованности в микрорайонах города. Для этого будет проводиться специальный расчет. Предприниматели будут участвовать в конкурсе. Если на некоторых бизнесменов ранее поступали жалобы, то это обязательно будет учитываться. В то же время органы местного самоуправления будут в ответе за то, кому они выдали разрешения на торговлю", - проинформировала Елена Архипова.