Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывкара призывают горожан проявлять осторожность при обращении с огнем

Власти Сыктывкара призывают горожан проявлять осторожность при обращении с огнем
Власти Сыктывкара призывают горожан проявлять осторожность при обращении с огнем
logo

За прошедшие сутки в городе произошло два пожара. В обоих случаях горели дачи. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС администрации Сыктывкара, в Дырносе возгорание произошло из-за нарушения эксплуатации электрооборудования, в местечке Емваль причиной пожара стал поджог. Кроме того, в городе было зафиксировано три загорания – горели несанкционированные свалки. Площадь одного из них, произошедшего в местечке Алешино, составила 150 квадратных метров.

Сегодня, 7 июля, в столице Коми сохранится пожароопасная обстановка. По данным  Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми,  весь день будет жарким, ветреным и без осадков, температура воздуха составит плюс 29+31 градус. При этом в Сыктывкаре с 8 часов утра началось отключение  холодного водоснабжения. Столица Коми, с.Выльгорт, п.Верхний и Нижний Чов останутся без воды практически на сутки: давление в сетях подачи холодного водоснабжения полностью нормализуется  к 16 часам 8 июля.

Пожарные подразделения были заранее подготовлены к этой ситуации: определены места заправки водой, в каждой пожарной части создан резервный запас воды. Однако в случае возникновения серьезного пожара, из-за отключения городской системы водоснабжения, могут возникнуть проблемы с быстрой "дозаправкой" автоцистерн.

 В связи с этим администрация Сыктывкара призывает жителей города соблюдать правила пожарной безопасности и осторожность при обращении с огнем. В частности, не разводить костров на территории дачных и частных домовладений, не пользоваться открытым огнем при выходе в лес или на берег реки, не бросать непотушенные сигареты, не пользоваться неисправными электроприборами.  

***В случае возникновения пожара звонить по телефону Единой службы спасения "01" или "112" (для мобильной связи).