Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев настроят против абортов

Сыктывкарцев настроят против абортов
Сыктывкарцев настроят против абортов
logo

Акция "Подари мне жизнь!" (Неделя против абортов) пройдет в Сыктывкаре с 9 по 15 июля. Она состоится в рамках всероссийской акции, направленной на сохранение репродуктивного здоровья и профилактику нежелательных беременностей.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель главного врача Коми республиканского перинатального центра — руководитель Центра планирования семьи и репродуктивного здоровья Тарана Пыстина, мероприятие проводится в рамках реализации направления нацпроекта "Здоровье" по пропаганде здорового образа жизни. Основная целевая аудитория — это подростки, молодежь, женщины детородного возраста и группы социального риска.

По словам Тараны Пыстиной, проблема абортов в современных социально-демографических условиях занимает особое место. Ее актуальность связана не только с распространенностью этих явлений, но и риском развития осложнений. Аборты часто являются причиной бесплодия, невынашивания и других осложнений беременности и родов, высоких показателей материнской и младенческой заболеваемости и смертности.

"В ходе акции мы надеемся привлечь внимание к этой проблеме самых широких слоев населения, а также донести информацию о вреде абортов для здоровья женщины и ее будущих детей", - подчеркнула собеседница агентства.

С 12 по 15 июля в Сыктывкаре на базе Центра планирования семьи, городской и эжвинской женских консультаций пройдут дни открытых дверей. В эти же дни с 12:00 до 15:00 в Центре планирования семьи будет организована "горячая линия". Специалисты будут отвечать на звонки по телефону 44-28-29.