Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми начался второй этап детской летне-оздоровительной кампании

В столице Коми начался второй этап детской летне-оздоровительной кампании
В столице Коми начался второй этап детской летне-оздоровительной кампании
logo

В городских детских дошкольных учреждениях завершился первый месяц летнего оздоровительного периода. Всего в июне работало 70 детских садов, сообщает пресс-служба мэрии.

Для каждого из них были разработаны и успешно реализованы комплексно-целевые программы по оздоровлению детей, которые включают в себя определенную систему  закаливающих  и  оздоровительных  мероприятий, а также профилактической работы: "Здоровый дошкольник", "Здоровье", "Планета здоровья", "Пусть малыш растет здоровым", "Здоровячок". Содержание данных программ направлено на комплексное решение    вопросов укрепления здоровья дошколят, воспитания у детей основ культуры здоровья, формирования у ребенка представлений о здоровом образе жизни, правилах гигиены, сознательном использовании средств закаливания  и многом другом.

К примеру, в детских садах № 87 и 109 работали группы оздоровительной направленности, в которых для детей были организованы массаж,  ионизация, оздоровительная физкультура, приемы кислородных коктейлей, физиопроцедуры по назначению врача и другие формы оздоровления.

Ребята стали участниками традиционных и нетрадиционных форм закаливания, для которых использовались водные процедуры, босохождение, пескотерапия, музыкотерапия, массаж, психогимнастика, оздоровительный бег.

Наряду с оздоровительными процедурами во всех  дошкольных учреждениях  с детьми проводились тематические занятия познавательного цикла "Познай себя", "Я и мое здоровье", "Здоровое питание", "Движение – это жизнь". С 1 по 4 июня в детском саду № 114 прошли Большие игры "Здравиады", в которых ребята из всех дошкольных групп состязались в знаниях и навыках из области физического и психического здоровья.

Всего за июньский период летне-оздоровительной работы было задействовано более девяти тысяч малышей. Второй этап оздоровительной работы стартовал 1 июля в 30 детских садах, работающих в этом месяце в столице Коми.