Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за взятки осужден экс-оперативник ГУФСИН

В Коми за взятки осужден экс-оперативник ГУФСИН
В Коми за взятки осужден экс-оперативник ГУФСИН
logo

В Воркуте вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ "Исправительная колония №22 УФСИН России по РК" Богдана Хмельницкого, а также отбывающего наказание Андрея Гусейнова.

Как сообщили "Комиинформу" в СУ СКП по Коми, Богдан Хмельницкий признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 (получение взятки), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), Андрей Гусейнов - в даче взятки должностному лицу (ч.2 с. 291 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что Богдан Хмельницкий с января 2007 года по январь 2009 года в нарушение закона неоднократно передавал осужденным запрещенные предметы, в том числе спиртное, сотовые телефоны, а также систематически организовывал неучтенные в установленном порядке свидания.

За незаконные действия и бездействие, выразившееся в непринятии мер реагирования на нарушения со стороны осужденного Андрея Гусейнова, работник колонии в мае 2008 года получил от него взятку в виде сотового телефона стоимостью 13 тыс. рублей.

Всего установлено 9 эпизодов совершения преступлений.

Раскрытие преступлений стало возможным в результате проведенных сотрудниками отдела УФСБ РФ по РК в Воркуте оперативно-розыскных мероприятий.

Приговором суда Богдану  Хмельницкому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе РФ сроком до 3 лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Андрей Гусейнов приговорен к  2 годам и 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.