Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала эколого-краеведческая экспедиция "Югыд ва — 2010"

В Коми стартовала эколого-краеведческая экспедиция "Югыд ва — 2010"
В Коми стартовала эколого-краеведческая экспедиция "Югыд ва — 2010"
logo

Республиканская эколого-краеведческая экспедиция "Югыд ва — 2010" стартовала в Коми сегодня, 1 июля.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации национального парка "Югыд ва" Ирина Ефимова, вместе с сопровождающими в экспедицию отправилось 20 детей в возрасте от 14 до 17 лет из Сыктывкара, Сыктывдинского, Прилузского, Усть-Куломского, Сысольского, Койгородского, Вуктыльского районов.

В течение 10 дней ребята будут сплавляться по реке Подчерем, поучаствуют в пеших радикальных походах, изучат флору и фауну национального парка и историко-культурного наследия края. Юные экологи познакомятся с уникальными природными комплексами и объектами национального парка "Югыд ва", приобретут первичные навыки туризма, ориентирования на местности, оказания первой медицинской помощи, научатся разжигать костер и устанавливать палатку.

Во время сплава ребята познакомятся с геологическими памятниками природы: скалами "Залаздибэж", "Кирпич-Кырта", "Замок", "Орловка", "Нижние ворота Подчерем" и археологическим памятником природы "Грот Арка" (жертвенное святилище конца 11 века). Свои впечатления ребята будут заносить в специальные дневники экологов-краеведов.

***Мероприятие организовано при финансовой поддержке Министерства национальной политики Коми.