Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты по природным ресурсам Коми предложили проводить работы по лесоустройству за счет федеральных средств

Эксперты по природным ресурсам Коми предложили проводить работы по лесоустройству за счет федеральных средств
Эксперты по природным ресурсам Коми предложили проводить работы по лесоустройству за счет федеральных средств
logo

Сегодня, 30 июня в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Коми под председательством Беллы Забровской прошло заседание экспертного совета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Члены экспертного совета, в который вошли представители комитета лесов, минпромэнерго, минприроды региона и ученые, рассмотрели вопрос о концепции проекта федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской федерации" , внесенной на рассмотрение в нижнюю палату Российского парламента депутатами Госдумы.

В частности, предлагаемые изменения касаются лесоустройства. В пояснительной записке отмечается, что в России сложилась крайне негативная ситуация в части сроков давности материалов лесоустройства. В большей части регионов материалы лесоустройства имеют срок давности до 10 лет.

Как было отмечено в рамках заседания, в Коми в большинстве районов работы по лесоустройству не проводились уже на протяжении почти двух десятков лет.

Отсутствие такой информации не позволяет принимать экономически обоснованные управленческие решения. К тому же в последнее время объемы лесоустроительных работ значительно снизились.

Законопроектом предлагается распределить полномочия по проведению лесоустройства между органами государственной власти и субъектов РФ. Учитывая, что полномочия по установлению границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов и т. п. осуществляются на федеральном уровне, то соответствующая часть лесоустройства также должна осуществляться на федеральном уровне.

В свою очередь члены экспертного совета считают, что и финансирование работ по лесоустройству должно производится из федеральных источников.

Парламентарии Коми также предлагают внести изменения в отношении расчетной лесосеки. По их словам, субъекты получили несовместимые полномочия: устанавливать ограничения использования лесов и на их основании предоставлять право использования лесов. Предлагается передать полномочия по установлению лесосеки органам государственной власти РФ.

Члены экспертного совета решили поддержать представленные изменения.